Kat.-Nr.: 480
Konvolut chinesische Münzen, 9 Kräsch-Münzen der Kaiser der Qing Dynastie (ohne letzten Xuan-Tong), D. 2,1-2,7 cm und 10 Stück Kräsch-Münzen der Song Dynastie, D. 2,4 - 2,6 cm.
Kat.-Nr.: 481
Chinesische Landschaftsmalerei mit Lötentechnik statt Pinsel und Tinte, China 20. Jh., tit. ''Alles Gute!'', 162 x 54,5 mm (Rolle).
Kat.-Nr.: 482
Große Tusche-Abtragungs-Malerei mit Bambus und Schriften, China 20. Jh., 200 x 61 mm (Rolle).
Kat.-Nr.: 483
Reispapier-Malerei, China 19. Jh., Darstellung einer Kampfszene, 30 x 19 cm, hinter Glas gerahmt, zwei kleine Risse am Rand, altersbedingt guter Zustand.
Kat.-Nr.: 484
Große Vase, China 19. Jh., Peking, Cloisonné, florales Dekor, H. 35,5 cm.
Kat.-Nr.: 485
Porzellanvase, China Kangxi Zeit, 'Famille Vert, polychrome Darstellung einer Jagdszene, unter Glasur blaue Doppelring-Bodenmarke, H. 19 cm.
140 €
Kat.-Nr.: 486
Mönchskappen-Kanne, China Qing/Republik Zeit, Cloisonne, Kanten und Boden (doppelwändig) vergoldet, Darstellung von Figuren, Wolken und Himmelspalast, H. 32,5 cm, altersbedingt guter Zustand.
Kat.-Nr.: 487
Luohan Figur, Bronze, vergoldet, China/ Tibet, Sino-tibetisch, verschlossener Boden mit Muster, H. 14,5 cm.
260 €
Kat.-Nr.: 488
Snuffbottle, China Qing Zeit, Porzellan, blau-weiß-rote bemalte Legende-Szene mit 8 Figuren u.a. Gelehrter, Beamter, akrobatische Damen zu Pferd, Kind, 6-Zeichen-Qianlong-Marke, H. bis 7,6 cm, 2
220 €
Kat.-Nr.: 489
2 Snuffbottles, China, Qing Zeit, Porzellan, polychrome Darstellung einer Erotik-Szene, 4-Zeichen-Guang-Xu-Marke und schwarzer Fond mit weißen Drachen, rote 2-Zeichen-Qianlong-Marke, H. 9,8 cm.
170 €